ПРИХОДЫ
ЦЕРКОВЬ - ЭТО ЖИЗНЬ
Новости
и статьи
Фото
Видео
Меню

«Согбенная до земли»

04.10.2023

67546532.jpg

Многие слышали историю о стоянии Зои – согласно рассказам жителей Самары (тогда города Куйбышева), в 1956 году девушка во время молодежного праздника совершила кощунственный поступок в отношении иконы и на долгие дни осталась недвижима, будто окостенела. На белорусской земле хранят память о местной жительнице, после страшного кощунства пережившей похожее вразумление, что стало для нее началом трудной, но благодатной дороги к вере и Церкви.

Чудеса бывают разные, но самое главное чудо – это перемена жизни человека, его обращение к Богу. В деревне Огородня-Гомельская существует несколько местных преданий об инокине Евдокии (Демьянцевой).

По одной из версий, в своё время она была ведущей комсомолкой деревни. Когда огородненский храм был закрыт, в нем оборудовали зерносклад. Перегородка иконостаса и престол оставались на своих местах, хотя иконы были уже сняты.

Однажды когда местные жители трудились на этом самом зерноскладе, молодая активистка высказала мысль, что попляшет на престоле и ей за это ничего не будет, так как, мол, Бога нет! Все, кто был рядом, ужаснулись, когда девица, взобравшись на престол, начала плясать. Вдруг ей внезапно стало плохо. Когда девушку сняли с престола, она не могла разогнуться. После этого Евдокия так и осталась «согнутой до земли».

Это и привело её к Богу. Девушка стала посещать храм, исповедоваться и причащаться Святых Христовых Таин, а впоследствии приняла иноческий постриг.

По другой версии, описанной в брошюре протоиерея Михаила Макеева «Архимандрит Иннокентий Добрушский», события складывались несколько иначе:

«Часто приносили в храм на носилках к о. Иннокентию (Иннокентий (Мельниченко), архимандрит. С 1914 по 1928 год – строитель и духовник женского Макарьевского монастыря в Добрушском районе. После ликвидации обители – руководитель нелегальной келейной Добрушской обители. В 1941 – 1947 гг. настоятель Никольского храма в г. Добруше – прим.) девушку – комсомольскую активистку – Евдокию Демьянцеву. Это "ходячее чудо" в селе Огородне в разгул атеизма в ночь под Рождество Христово играла в пьесе роль богомолки. В заключение пьесы она попросила комсорга (играл роль священника) окропить ей спину "святой водой". Он окропил. А утром она не смогла подняться с постели – отнялись ноги. И каждый год в Рождественскую ночь у нее ухудшалось состояние. Ее, инвалида 1-й группы, по комсомольским путевкам посылали и в Артек, и на курорты. Но ничего не помогало. И вот, после изгнания немцев, она проходила курс лечения в добрушской больнице. Несмотря на ужасную болезнь, она была веселая атеистка, играла на гитаре. И ей захотелось, любопытства ради, увидеть попа, о котором так много говорят.

И ее принесли в храм на носилках с гитарой! Батюшка сам подошел к ней, поговорил с ней ласково. А когда она увидела полный храм исповедующихся и плачущих о своих грехах, которые о. Иннокентий перечислял и разъяснял, у нее начался процесс "брожения". Ее стали приносить чаще и уже без гитары. Наконец, она сама захотела исповедоваться…

И после принятия Святых Христовых Таин она воскресла для жизни духовной. Стала вставать на ноги и с помощью костылей начала ходить. Он ей сказал: «Землю ты будешь видеть, а небо – нет". И до самой смерти батюшки она была его духовной дочерью. А после его смерти – проповедницей имени Божия. Она не стеснялась рассказывать всем и везде (в поездах, автобусах) о совершившемся над ней наказании Господнем и о Его милости через батюшку Иннокентия.

Она начала учиться в церкви читать и петь и стала псаломщицей в своем селе. А когда закрыли церковь, писала жалобы даже самому Сталину».


Вторая история вполне могла иметь место в деревне. В те времена «Союз воинствующих безбожников» организовывал кощунственные карнавалы и даже издавал целые инструкции, как глумиться над чувствами верующих.

В 1925 году в Ленинграде вышел сборник материалов под названием «Комсомольское рождество в клубах» в котором предлагался конспект для антирелигиозной лекции, эскизы для выставки, а также несколько сценариев безбожного «всенощного бдения», так называемые «материалы для художественного вечера в клубе». Всё это, по замыслу составителей, должно было проводиться в рождественскую ночь.

В случае с Евдокией могла быть разыграна одна из предложенных в сборнике сценок. Там их было изложено несколько. Но по своему содержанию наиболее подходили две.

Например, инсценировка под названием «Чудо», сочинения М. Волкова. В краткой аннотации к сценке говорилось: «Инсценированный рассказ переносит действия в деревню. Небольшой трогательный эпизод, полный юмора и несомненной агитационной убедительности…» Как раз в этой сценке присутствовала богомольная старушка по имени Фетинья и «поп» Иван. В самом начале представления «священник» пришел к Фетинье в день праздника Богоявления и окропил её дом «святой водой». Глумление над иконами и христианскими святыми были органическим составляющим «небольшого трогательного эпизода».

В качестве ещё одной возможной сценки, разыгранной во время «художественного вечера», можно привести и кощунственную инсценировку «Удивительные путешествия попа» сочинения А. Крайского. В аннотации к ней говорилось: «Типичная политинсценировка о церкви, гражданской войне и комсомольцах. Персонажи-маски: поп, папа, монашенка, городовой, генералы, рабочие – все хорошо знакомые фигуры почти каждого комсомольского спектакля. Эту инсценировку легко можно дополнить собственным злободневным материалом».

Подобное лицедейство привлекало молодых людей. Многие записывались в «Союз воинствующих безбожников» и принимали активное участие в работе этой жуткой организации. Не стала исключением и Евдокия.

Возможно, эти два предания о согрешившей девушке относятся к разным лицам. Но общее у них то, что они рассказывают о совершившемся обращении некогда бывшей комсомолки, ставшей впоследствии инокиней.

78655342.jpg

Инокиню Евдокию, знавшие её, характеризуют как человека веселого нрава и безбоязненную проповедницу слова Божия. В её домашнем архиве сохранилась трогательная фотография начала 1980-х гг., где рядом с ней стоит архимандрит Иоанн (Матвеенко). На фото видно, с какой теплотой мать Евдокия смотрит на архимандрита.

Отец Иоанн – бывший настоятель местного храма – до последнего оставался духовником и нелегальным руководителем огородненской общины. В жалобах уполномоченного сообщалось, что он даже после того, когда переехал в город Чернигов, не переставал приезжать в Огородню и совершать там богослужения.

Изучив богослужебный устав, Евдокия читала в Корме на клиросе. Для нее специально был изготовлен низкий аналой, где лежали книги. Одна местная жительница вспоминала, как в 1970-е гг., зайдя в кормянский храм с родителями, она испугалась вида этой женщины – «как в таком состоянии можно жить и ходить?»

Скончалась Евдокия Демьянцева в 1980-е гг. и была погребена на огородненском кладбище. Существует местное предание о том, что в день своей кончины Евдокия «выпрямилась» и уже в гробу лежала ровной.

После её погребения прошло несколько десятилетий, но память о ней продолжает жить. И запомнилась местным она не сколько своей необычной внешностью, а сколько своей пламенной верой во Христа, Которого безбоязненно проповедовала повсюду.

Протоиерей Александр ЛОПУШАНСКИЙ,
председатель епархиальной Комиссии по канонизации святых

Публикация сайта Гомельской епархии

 

 

Поделитесь этой новостью с друзьями! Нажмите на кнопки соцсетей ниже ↓
Яндекс.Метрика